Full Details for Lot 4

Auction 819, Lot # 4

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Sin título
Firmado y fechado 74
Pastel sobre papel
En un corredor de Guanajuato había una pintura de un gato echado, era un gato azulado que de inmediato intrigó al escritor mexicano Jorge Ibargüengoitia. El retrato era de Stanley, el gato con tic nervioso de Joy Laville. Al ver la pintura, Jorge pensó que algo irremediable le iba a suceder. Meses después de su encuentro con el retrato de Stanley, Jorge conoció a Joy en la librería Colibrí, donde ella trabajaba, el amor surgió de inmediato y desde entonces ambos compartieron sus vidas. Tiempo después, Stanley desapareció y un día Jorge y Joy lo vieron nuevamente caminando por una barda tan nervioso como siempre. Fue el gato que cautivó a ambos; Joy lo pintó en diversas ocasiones.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto 2001, pp. 21-22 y "De Jorge Ibargüengoitia a su esposa, la pintora Joy Laville". Bolivia. La Patria, sección Cultural, www.lapatriaenlinea.com
24.5 x 17.5 cm
Estimado $ 35,000-50,000